211.805 Profile im Ranking

Bud Abbott

Vereinigte Staaten · Schauspieler · Lebte 1897 bis 1974 · im Alter von 76

Bud Abbott wird in 42 Sprachen etwa 545 Mal am Tag gelesen.

Ein typischer Tag, 30 Tage bis 16. September 2026

Der mittlere Tag der gezählten Tage, damit eine Nachrichtenwoche ihn nicht verschieben kann. Die Linie darunter zeigt die letzten 361 Tage, ein Punkt pro Tag.

Stimmt etwas nicht?
Vergleichen

Bud Abbott (eigentlich William Alexander Abbott; * 2. Oktober 1895 in Asbury Park, New Jersey; † 24. April 1974 in Woodland Hills, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Komödiant und Schauspieler. Zusammen mit Lou Costello bildete er als Abbott und Costello eines der erfolgreichsten amerikanischen Komiker-Duos.

Text aus Wikipedia, CC BY-SA 4.0

Stationen eines Lebens

2009New Jersey Hall of FameAuszeichnung1974Gestorben24. April 19741968The Movie OrgyFilm1967The Abbott and Costello Cartoon ShowSerie, Abbott (voice)1960Star on Hollywood Walk of FameAuszeichnung1956The Steve Allen ShowSerieDance with Me, HenryFilm, 1956Bud Flick1953General Electric TheaterSerie, Ernie KauffmanAbbott and Costello Go to MarsFilm, 1953Lester1952The Abbott and Costello ShowSerie, Bud AbbottAbbott and Costello Meet Captain KiddFilm, 1952Producer1950The Colgate Comedy HourSerieBud Abbott and Lou Costello in the Foreign LegionFilm, 1950Bud Jones1949Africa ScreamsFilm, Buzz Johnson1948The Ed Sullivan ShowSerie1947Buck Privates Come HomeFilm, Slicker Smith1946Little GiantFilm, Eddie L. Morrison / T.S. Chandler1944In SocietyFilm, Eddie Harrington1943Hit the IceFilm, Flash Fulton1941Buck PrivatesFilm, Slicker Smith1940One Night in the TropicsFilm, Abbott1897Geboren2. Oktober 1897

Fotos 2

Filmografie 40

BQBehind the Burly Q2010
MUMummy Dearest: A Horror Tradition Unearthed2000
TIThat's Entertainment, Part II(archive footage)1976
TOThe Movie Orgy1968
DHDance with Me, HenryBud Flick1956
AMAbbott and Costello Meet the MummyBud Abbott1955 · ★ 5,9
AKAbbott and Costello Meet the Keystone KopsHarry 'Slim' Pierce1955
AHAbbott and Costello Meet Dr. Jekyll and Mr. HydeSlim1953 · ★ 6,2
AMAbbott and Costello Go to MarsLester1953 · ★ 5,5
JBJack and the BeanstalkMr. Dinkel / Mr. Dinkelpuss1952 · ★ 5,7
AKAbbott and Costello Meet Captain KiddProducer1952
LALost in AlaskaTom Watson1952
BMBud Abbott and Lou Costello Meet the Invisible ManBud Alexander1951 · ★ 6,3
CMComin' Round the MountainAl Stewart1951
BLBud Abbott and Lou Costello in the Foreign LegionBud Jones1950
BKBud Abbott and Lou Costello Meet the Killer, Boris KarloffCasey Edwards1949 · ★ 6,6
ASAfrica ScreamsBuzz Johnson1949 · ★ 5,7
BFBud Abbott and Lou Costello Meet FrankensteinChick Young1948 · ★ 7,1
THThe Noose Hangs HighTed Higgins1948
MHMexican HayrideHarry Lambert1948
BHBuck Privates Come HomeSlicker Smith1947
TGThe Wistful Widow of Wagon GapDuke Egan1947
TLThe Time of Their LivesCuthbert Greenway / Dr. Ralph Greenway1946 · ★ 7,2
LGLittle GiantEddie L. Morrison / T.S. Chandler1946
BHBud Abbott and Lou Costello in HollywoodBuzz Kurtis1945
HEHere Come the Co-EdsSlats McCarthy1945
TNThe Naughty NinetiesDexter Broadhurst1945
ISIn SocietyEddie Harrington1944
LHLost in a HaremPeter Johnson1944
HIHit the IceFlash Fulton1943
IHIt Ain't HayGrover Mockridge1943
WIWho Done It?Chick Larkin1942
RCRide 'Em CowboyDuke1942
PSPardon My SarongAlgernon 'Algy' Shaw1942
RRRio RitaDoc1942
BPBuck PrivatesSlicker Smith1941 · ★ 6,8
HGHold That GhostChuck Murray1941 · ★ 6,8
INIn the NavySmokey Adams1941
KFKeep 'Em FlyingBlackie Benson1941
OTOne Night in the TropicsAbbott1940

90 Credits erfasst

Fernsehen 7

SCStudio 42 with Bob Costas2009
TSThe Abbott and Costello Cartoon ShowAbbott (voice)1967
TSThe Steve Allen Show1956
GTGeneral Electric TheaterErnie Kauffman1953
TSThe Abbott and Costello ShowBud Abbott1952
THThe Colgate Comedy Hour1950
TSThe Ed Sullivan Show1948

Auszeichnungen

New Jersey Hall of Fame2009
Star on Hollywood Walk of Fame1960

Im Umfeld

Ehepartner: Betty Abbott

Zur Person

Land
Vereinigte Staaten
Kategorie
Schauspieler
Art
Schauspieler
Status
verstorben
Daten
Lebte 1897 bis 1974 · im Alter von 76

Fame.am misst Signale öffentlicher Sichtbarkeit. Es misst nicht den Wert eines Menschen, Talent, Moral oder Glaubwürdigkeit.